ベルク夕陽丘II

  • 大阪府大阪市浪速区下寺一丁目

  • / 四天王寺前夕陽ケ丘駅 徒歩8分

  • 1996年築 / 12階建 / 48戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

57.1
割安

推定相場価格より11.4%割安

販価
3,180万円
56.8万円/㎡
相場
3,590万円
64.1万円/㎡
1,853
3,011
4,169
5,327
AI査定結果
推定相場価格
3,590万円
64.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,011万円〜4,169万円
53.8万円/㎡〜74.4万円/㎡
推定賃料
10.9万円
0.20万円/㎡
推定利回り
4.1%
 
最終更新日: 2026年5月12日
ベルク夕陽丘II
3,180万円(56.8万円/㎡)/ 6階 / 56㎡ / 1SLDK ※S・サービススペースは納戸です

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴10件の平均平米単価は56.83万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(56.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.1%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/123,180万円56.8万円6階 56㎡ 1SLDK ※S・サービススペースは納戸です南東
2026/02/094,890万円62.6万円6階 78.06㎡ 1LDK
2026/02/024,890万円62.6万円6階 78.06㎡ 2LDK南東
2025/12/143,780万円60.2万円10階 62.75㎡ 2LDK南東
2025/11/084,999万円64.0万円6階 78.06㎡ 2LDK
2025/07/273,300万円56.9万円6階 58㎡ 1LDK
2025/06/152,998万円59.0万円8階 50.83㎡ 1LDK+S南東
2024/08/063,980万円51.0万円6階 78.06㎡ 1LDK+S南東
2024/04/222,780万円44.3万円11階 62.75㎡ 2SDK
2024/01/162,680万円50.7万円6階 52.82㎡ 2LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例16件の平均平米単価は59.33万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(56.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.3%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12ベルク夕陽丘II
大阪市浪速区下寺一丁目
四天王寺前夕陽ケ丘駅8分 3,180万円56.8万円561SLDK ※S・サービススペースは納戸です6階 / 12階建 南東199648SRC
2024/08/12ベル・アーバニティ西難波
大阪市浪速区幸町三丁目
桜川駅5分 3,980万円64.9万円61.322LDK9階 / 11階建 199629SRC
2026/02/06プレサンス千日前通
大阪市浪速区幸町三丁目
桜川駅4分 3,280万円64.1万円51.21LDK+S12階 / 12階建 北東199964SRC
2026/02/01ウエストキャピタル・ナンバ
大阪市浪速区幸町三丁目
桜川駅3分 3,180万円48.6万円65.442LDK3階 / 10階建 200115RC
2026/02/20ロータリープラザ難波
大阪市浪速区幸町二丁目
桜川駅2分 2,880万円44.2万円65.13LDK2階 / 13階建 199848SRC
2024/06/19ロータリープラザ難波
大阪市浪速区幸町二丁目
桜川駅2分 3,550万円59.8万円59.363LDK11階 / 13階建 199848SRC
2025/06/25セザール難波西
大阪市浪速区桜川二丁目
桜川駅4分 4,280万円66.0万円64.882LDK+S4階 / 8階建 200039RC
2024/09/20M'PLAZA難波駅前
大阪市浪速区幸町一丁目
桜川駅4分 4,380万円66.8万円65.562LDK9階 / 13階建 199982SRC
2026/02/18パークプラザなんば
大阪市浪速区稲荷二丁目
桜川駅5分 3,680万円64.8万円56.791LDK11階 / 14階建 200150SRC